Новости 3 августа 2016 г. 18:09

Полицейский пойдет под суд за халатность по делу об убийстве пяти человек в Туле

Тула. 3 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В суд Тулы направлено уголовное дело в отношении сотрудника полиции по обвинению его в халатности в связи с убийством гражданином из Узбекистана в мае прошлого года пяти человек, в том числе троих детей, сообщила "Интерфаксу" в среду представитель СУ СКР по региону Татьяна Грызлова.

По ее словам, в настоящее время в Тульском областном суде рассматривается уголовное дело в отношении гражданина Узбекистана Сирожиддина Шералиева, который обвиняется в убийстве двух женщин и трех детей. Он уже признал свою вину.

По версии следствия, в ночь на 30 мая 2015 года обвиняемый находился на суточном дежурстве и исполнял обязанности помощника оперативного дежурного по линии "02". Около трех часов ночи поступил звонок от 11-летней девочки, которая сообщила, что в доме в поселке Косая Гора Тулы мужчина убил ножом её бабушку и попросила о помощи.

Принявший звонок полицейский, как считает следствие, не выяснил у ребенка полные данные об обстоятельствах преступления, сведения об очевидцах, состоянии самой звонившей и её малолетнем возрасте, сведения о приметах преступника и его нахождении в доме, а также о том, что на месте происшествия находилось еще трое детей.

Поступившее сообщение о совершенном преступлении сотрудник полиции передал в дежурную часть отдела полиции "Косогорское", при этом не сообщил дежурному необходимую для незамедлительного реагирования информацию, в том числе о том, что преступник находится в доме и девочке угрожает опасность.

В результате ненадлежащего исполнения обвиняемым своих обязанностей не были приняты меры к организации незамедлительного выезда на место преступления ближайшего наряда сотрудников полиции для пресечения действий преступника, его задержания и оказания помощи потерпевшей, подчеркнула представитель СКР.

Прибывшие на место происшествия полицейские обнаружили тела пяти человек с множественными ножевыми ранениями: женщин 1966 и 1985 годов рождения и троих детей- 2004, 2006 и 2010 годов рождения, среди которых была и звонившая в полицию девочка.

Также в доме находились раненые злоумышленником 37-летний мужчина и 7-летний мальчик.

Сотрудникам полиции удалось оперативно задержать предполагаемого преступника. Им оказался гражданин Узбекистана Сирожиддин Шералиев, его дело сейчас рассматривает Тульский областной суд.

По уголовному делу по обвинению сотрудника полиции в халатности следствием также собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем материалы дела вместе с утвержденным обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения по существу, подчеркнула Т.Грызлова.

Как сообщалось, в ночь на 30 мая 2015 года С.Шералиев, оставшийся после совместного распития алкоголя в одном из домов поселка Косая Гора, на почве личных неприязненных отношений нанес многочисленные удары ножом в шею 49-летней женщине. От ударов она проснулась и стала кричать, разбудив всех в доме. Понимая, что проснувшиеся сообщат о произошедшем в правоохранительные органы, мужчина зарезал и их - 30-летнюю дочь и троих внуков - мальчика и двух девочек в возрасте от пяти до десяти лет. Также С.Шералиев покушался на жизнь других свидетелей произошедшего - своего 38-летнего соотечественника и восьмилетнего мальчика.

С.Шералиев обвиняется в убийстве пяти лиц, в том числе троих малолетних детей, с целью скрыть другое преступление, совершённое с особой жестокостью, а также в покушении на убийство двух человек (в том числе малолетнего ребёнка). Ему грозит пожизненный срок.

Совершению убийства способствовало ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей сотрудниками полиции УМВД России по городу Туле и работниками государственного образовательного учреждения Тульской области "Тульская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат, в которой учились погибшие девочки, поэтому также было возбуждено уголовное дело по ст. 293 УК РФ (халатность).

В частности, сотрудники полиции допустили промедление после телефонного звонка девочки, которая успела позвонить, когда уже была ранена, а также ненадлежащим образом исполнили свои должностные обязанности по обходу административного участка, на котором проживал иностранный гражданин. Должностными лицами школы-интерната не была организована работа по социальной защите, обеспечению защиты личных прав и законных интересов воспитанниц.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще