Новости 4 августа 2016 г. 16:38

Похитительница младенца из белгородской больницы останется под стражей до суда

Белгород. 4 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Срок ареста обвиняемой в похищении младенца из перинатального центра Белгородской облбольницы продлен до 9 сентября, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь Октябрьского райсуда Белгорода Евгения Солодовникова.

"В настоящее время дело поступило в суд, но дата судебного заседания по его рассмотрению пока не назначена. До принятия решения по делу обвиняемая останется под стражей", - сказала Е.Солодовникова.

Ранее сообщалось, что днем 10 марта 22-летняя жительница Курской области Екатерина Малеева прошла в отделение патологии новорожденных и недоношенных детей перинатального центра Белгородской областной больницы святителя Иоасафа и похитила находившуюся там на лечении недоношенную девочку. В здание перинатального центра подозреваемая прошла беспрепятственно, поскольку являлась студенткой медицинского колледжа и проходила там практику.

Ранее молодая женщина сообщила родителям, что в Белгороде родила ребенка и указала дату, когда ее можно забрать из роддома.

Младенец был обнаружен в доме родителей подозреваемой в поселке Коммунар Беловского района Курской области, откуда на реанимобиле был доставлен в перинатальный центр.

В отношении подозреваемой было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.126 УК РФ (похищение заведомо несовершеннолетнего), она была арестована и позднее направлена на обследование в стационар "Федерального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии имени В.П.Сербского" министерства здравоохранения РФ (Москва).

Экспертиза показала, что на момент совершения преступления Е.Малеева страдала психическим заболеванием и не отдавала отчета своим действиям. Расследование по уголовному делу в отношении Е.Малеевой завершено. Дело передано в суд для принятия решения о ее направлении на принудительное лечение.

В настоящее время Е.Малеева доставлена в Белгород, где находится под стражей в СИЗО.

Прокуратура при проверке ОГБУЗ "Белгородская областная клиническая больница Святителя Иоасафа" не нашла состава преступления в действиях медперсонала белгородской больницы. Возбуждено два дела об административных правонарушениях по ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде) и 1 дело по ст. 13.11 КоАП РФ (нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще