Новости 10 августа 2016 г. 15:51

Кандидат в депутаты Госдумы от Костромской области пожаловался в ЦИК на местный избирком в связи со сбором подписей

Ярославль. 10 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Кандидат в депутаты Госдумы от Костромской области, самовыдвиженец Роман Ванчугов утверждает, что в сборе подписей за него незаконно приняли участие члены участковых избирательных комиссий, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе кандидата.

"В сборе подписей за кандидата принимали участие около 900 человек, при этом 27 являются членами участковых избирательных комиссий, не имеющих на это права, но при подписании договоров они не указали этого", - сказали в пресс-службе.

Р.Ванчугов, который является депутатом Госдумы от партии "Справедливая Россия", направил в связи с этим депутатский запрос председателю ЦИК Элле Памфиловой и заявление на действия членов УИК в адрес Генпрокуратуры.

Для регистрации в качестве кандидата ему было необходимо собрать 16 тыс. 364 подписи избирателей. "Однако он опасается, что ему может быть отказано в регистрации в качестве кандидата-самовыдвиженца на выборах из-за участия членов УИК в сборе подписей и возможном признании недействительными около 10 процентов от общего количества", - отметили в пресс-службе.

В свою очередь председатель избиркома Костромской области Михаил Барабанов пояснил "Интерфаксу", что все данные о членах избирательных комиссий находятся в открытом доступе.

"Жалоб ни от Р.Ванчугова, ни от его штаба в областную избирательную комиссию не поступало. Все сведения о членах участковых избиркомов содержатся на сайтах избирательных комиссий субъектов Федерации. Почему товарищ Ванчугов не проверил, кто у него собирает подписи, это вопрос к самому товарищу Ванчугову", - сказал М.Барабанов.

Он также пояснил, что в случае, если участие членов УИК в сборе подписей подтвердится, то они будут привлечены к ответственности.

По его словам, в среду вечером пройдет заседание комиссии по проверке подписей.

Выборы в Госдуму пройдут 18 сентября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще