Новости 17 августа 2016 г. 16:42

Фестиваль искусств "Преображение" посвятят 800-летию старейшего монастыря Ярославля

Ярославль. 17 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Фестиваль искусств "Преображение" пройдет с 19 по 21 августа в Ярославле, сообщила директор областного департамента культуры Марина Васильева.

"Фестиваль "Преображение" является традиционным и в этом году пройдет в 24 раз. В этом году основными темами станут 800-летие основания Спасо-Преображенского монастыря и 500-летие Спасо-Преображенского собора, не останется без внимания и важная дата - 25-летие восстановления большой и малой звонницы Ярославского музея-заповедника, на которой выступают лучшие звонари России", - сказала М.Васильева на пресс-конференции в среду.

В свою очередь директор Ярославского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, расположенного в стенах Спасо-Преображенского монастыря, Наталья Левицкая отметила, что в фестивале примут участие артисты и звонари со всей России.

"Мастера колокольного звона Владимир Марьянович Петровский с сыном Владимиром из Архангельска выступят с музыкально-поэтической композицией "Северные звоны", из Казани приедет выступить семья Панькиных, будут звонари из многих других городов и впервые у нас представлен Новосибирск", - сказала Н.Левицкая.

Кроме того, в рамках фестиваля на площадках музея и Ярославской государственной филармонии пройдут концерты духовных и народных песнопений, выступления хоровой капеллы, поэзоконцерт "Музыкальное путешествие по русской литературе", показ фильма "Человек с киноаппаратом" 1929 года режиссера Дзига Вертова, выставка авторских кукол, семейный праздник "Яблокославль", выставки и мастер-классы по колокольным звонам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще