Новости 18 августа 2016 г. 13:28

Тульская прокуратура обжаловала приговор водителю автобуса "Москва-Армения", в котором погибли 9 человек

Тула. 18 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Прокуратура Тульской области сочла слишком мягким и обжаловала обвинительный приговор гражданину Армении Гарнику Арутюняну, признанного виновным в дорожно-транспортном происшествии с массовой гибелью людей, сообщила "Интерфаксу" четверг старший помощник областного прокурора Любовь Кузнецова.

"Приговор обжалован по мотивам чрезмерной мягкости назначенного наказания", - отметила Л.Кузнецова.

2 августа Узловский городской суд Тульской области назначил Г.Арутюняну наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев с отбыванием в колонии-поселении с лишением права управления транспортными средствами на 3 года.

Г.Арутюнян был признан виновным по ч.5 ст.264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Суд счел смягчающим обстоятельством то, что подсудимый непосредственно после аварии оказывал помощь пассажирам.

Ранее сообщалось, что ночью 3 ноября 2015 года на 221-м километре федеральной автодороги М-4 "Дон" в Узловском районе Тульской области опрокинулся пассажирский автобус Higer. Автобус следовал из Москвы в Ереван. В нем находились 59 пассажиров и два водителя. Все они - граждане Армении.

По материалам следствия и суда, Г.Арутюнян, управляя технически неисправным автобусом, следовал по трассе с превышением предельно допустимой скорости.

На 221-м км автодороги в Узловском районе при повороте водитель не избрал безопасную траекторию движения автобуса и продолжил ехать с прежней скоростью. В результате он не справился с управлением, автобус опрокинулся на металлическое ограждение.

В результате ДТП девять пассажиров автобуса погибли, еще семеро получили тяжкие телесные повреждения.

В связи с этим было возбуждено уголовное дело по ч.5 ст.264 УК РФ (Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Следственным комитетом Армении были возбуждены уголовные дела по ч.3 ст.242 (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более человек) и ч.3 ст.245 УК Армении (недоброкачественный ремонт транспортных средств или выпуск их в эксплуатацию с техническими неисправностями, повлекшее по неосторожности смерть двух или более человек).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще