Новости 23 августа 2016 г. 19:51

Участники V Славянского экономического форума в Брянске планируют подписать соглашения на сумму не менее 5 млрд руб

Брянск. 23 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Участники V Славянского экономического форума, который пройдет 26 августа в Брянске, планируют подписать договоры на сумму не менее 5 млрд рублей, сообщил журналистам заместитель губернатора Михаил Кобозев на пресс-конференции в ЗАО "Группа Кремний ЭЛ".

Он отметил, что "это - значительно меньше, чем в прошлом году, но на это есть свои причины".

"В этом году у нас - более избирательный подход. Если в прошлые форумы мы подписывали соглашения, рассчитанные на 5-7 лет, то в этом году - максимум на 2 года. Кроме того речь идет о полностью готовых и тщательно просчитанных проектах. То есть качество этих проектов гораздо выше", - сказал М.Кобозев.

Участвовавший в пресс-конференции директор департамента экономического развития Брянской области Сергей Лысенко назвал конкретные инвестиционные проекты, по которым планируется подписание соглашения на V Славянском экономическом форуме. Это, в том числе, проект создания зернохранилища в агрохолдинге "Охотно" стоимостью 700 млн рублей; реализация инвестпроекта по глубокой переработке картофеля в агрохолдинге "Добронравов агро" стоимостью 1 млрд рублей; модернизация производства в ОАО "Карачевский завод "Электродеталь" стоимостью 800 млн рублей и в ОАО "Брянский автомобильный завод" стоимостью 750 млн рублей.

Как отметил М.Кобозев, основное внимание на предстоящем форуме будет уделено инвестиционным проектам по импортозамещению. Их в Брянской области - 28, в том числе, 23- в промышленном производстве, 5- в сельскохозяйственном.

Он добавил, что в этом году участники Славянского международного экономического форума планируют обсудить вопросы регионального и международного сотрудничества, производства конкурентной сельхозпродукции, импортозамещения, промышленного туризма, повышения инвестиционной привлекательности. Программа форума включает в себя выставку инвестиционных проектов и инноваций Брянской области и пленарное заседание. В рамках форума запланировано проведение 6 тематических секций.

Ранее сообщалось, что IV Славянский международный экономический форум прошел в Брянске 28 августа 2015 года. По итогам пленарного заседания между правительством Брянской области и представителями Белоруссии, а также руководителями промышленных предприятий были подписаны соглашения об экономическом сотрудничестве более чем на 40 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще