Новости 24 августа 2016 г. 16:12

ЦФО является лидером по реализации проектов в сфере государственно-частного партнерства - Минэкономразвития

Тула. 24 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Центральный федеральный округ (ЦФО) является лидером по реализации проектов в сфере государственно-частного партнерства, заявил директор департамента Минэкономразвития РФ Игорь Коваль в ходе открытия форума ЦФО "Основные факторы успешного и системного запуска проектов государственно-частного партнерства" в Туле в среду.

По его словам, на сегодняшний день в регионах ЦФО реализуется порядка 300 проектов, из них 75% - это концессионные соглашения в жилищно-коммунальной сфере.

"Региональным властям необходимо формировать перечень потенциальных объектов, которые могли бы участвовать в государственно-частном партнерстве. Также важно тиражирование лучших практик по реализации таких проектов. Минэкономразвития готово оперативно реагировать на запросы рынка и регионов", - подчеркнул И.Коваль.

В свою очередь, председатель правления Центра развития государственно-частного партнерства Павел Селезнев отметил, что общий объем частных инвестиций в реализацию таких проектов составил более 300 млрд рублей.

"На сегодняшний день рынок государственно-частного партнерства развивается, количество проектов растет. В первую очередь, мы прогнозируем рост количества проектов в социальном секторе", - сказал П.Селезнев.

В частности, по его словам, инвесторы стали обращать внимание на музейные и усадебные комплексы, объекты высокотехнологичной медицины, социального обслуживания населения, спортивные объекты, на транспортные переезды и искусственные дорожные сооружения. Растет спрос и на малые транспортные проекты.

На форуме организован ряд дискуссионных площадок. В четверг Институт развития государственно-частного партнерства проведет образовательную программу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще