Новости 25 августа 2016 г. 09:48

Ростех перенесет на новую площадку производство тульской "Октавы"

Тула. 25 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Производственные мощности ОАО "Октава" (Тула, производитель средств связи) будут перенесены на новую промышленную площадку, сообщил "Интерфаксу" представитель госкомпании "Ростех" Василий Бровко.

"Мы сейчас прорабатываем вопрос переноса небольшого производства на "Октаве" на другое предприятие радиоэлектронного комплекса, которое также находится в Тульской области", - сказал В.Бровко.

Он отметил, что тульская "Октава" работала неэффективно в последние годы, небольшое производство размещалось на больших площадях и имело устаревшее оборудование.

"Предприятие в свое время производило радиоаппаратуру, микрофоны (в том числе военного назначения - ИФ). Оно было большим и успешным. К сожалению, они не смогли перестроиться на рыночные рельсы и оказались в типичной ситуации, обладая избыточными площадями и мощностями", - отметил В.Бровко.

Кроме того, причиной переноса производства на другую площадку он назвал необходимость закрытия в центральной части города гальванического производства, которое уже не соответствовало экологическим требованиям.

"На этой промышленной площадке, которая составляет 44 тыс. кв. метров, "Ростех" совместно с частным инвестором создает креативный кластер. Мы рассчитываем реализовать этот проект за два года: открыть здесь техническую школу "Ростеха", музей станкостроения, детский технопарк "Кванториум". Здесь также будет располагаться площадка для молодых изобретателей, создаем и общественное пространство для жителей города", - подчеркнул В.Бровко.

ОАО "Октава" (входит в АО "Российская электроника" госкорпорации "Ростех") - один из крупнейших в России производителей средств связи, в том числе специального назначения, производит микрофоны, громкоговорители, наушники, слуховые аппараты.

Госкорпорации "Ростех" принадлежит 80,25% обыкновенных акций АО, ОАО "Омский научно-исследовательский институт приборостроения" - 10,64%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще