Новости 25 августа 2016 г. 15:45

Собранная рабочими "Дормаша" техника будет включена в конкурсную массу для выплаты долга по зарплате

Воронеж. 25 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР- Заводской районный суд г.Орел удовлетворил иск прокуратуры о включении части имущества в конкурсную массу для погашения долгов по зарплате сотрудникам ЗАО "Дормаш", сообщает пресс-служба прокуратуры Орловской области.

Ранее прокурор Заводского района Орла обратился в суд с исковым заявлением о признании недействительной сделки договора подряда, заключенного предприятием с ООО "Дормаш Интернешнл" на изготовление самоходной техники (бульдозеров).

"Поскольку у предприятия существует задолженность по заработной плате перед своими работниками, то прокурор потребовал включить собранную работниками технику в конкурсную массу для погашения образовавшейся задолженности по зарплате", - говорится в пресс-релизе.

Суд первой инстанции удовлетворил требование прокуратуры.

Ранее сообщалось, что в отношении руководителей "Дормаша" возбуждены уголовные дела за грубое нарушение норм действующего законодательства в сфере своевременной выплаты заработной платы и уплаты налоговых платежей.

В конце декабря прошлого года следователи возбудили уголовное дело по факту невыплаты зарплаты работникам ЗАО "Дормаш". По данным следствия, текущая задолженность по зарплате составляет более 34 млн рублей. В январе этого года основной части работников предприятия погасили часть задолженности по заработной плате.

По решению орловского арбитражного суда в июле 2016 года на предприятии была введена процедура наблюдения. Имущество ЗАО "Дормаш" на сумму 213 млн рублей было арестовано. По результатам оценки на реализацию было направлено имущество на сумму 42,1 млн рублей. Нереализованное имущество на 1,3 млн рублей, а именно: автомобильный кран, прицеп, станки и прочее производственное оборудование - передали работникам предприятия, которые согласились его принять в часть погашения зарплаты.

ЗАО "Дормаш" поставляет дорожную технику более чем в 40 стран мира.

По данным базы "СПАРК-Интерфакс", ООО "ДорМашЭкспорт" владеет 50% акций ЗАО, еще 50% - у физлица. Выручка от продажи в 2014 году составила 612,8 млн рублей, чистый убыток - 183,3 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще