Новости 26 августа 2016 г. 17:50

Брянская область и Белоруссия в 2017г намерены увеличить товарооборот до $1 млрд

Брянск. 26 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Брянская область и Белоруссия должны нарастить товарооборот до $1 млрд в год, заявил губернатор Брянской области Александр Богомаз в пятницу на пленарном заседании V Славянского экономического форума в Брянске.

Он отметил, что в первом полугодии 2016 года торговый оборот региона с Белоруссией составил $234,7 млн - это на 7,8% больше, чем за соответствующий период прошлого года.

"Когда мы говорим о товарообороте, мы исчисляем его в валюте, а торгуем своими - российскими и белорусскими товарами. Это несправедливо. Вот по 2016 году, учитывая результаты полугодия, получается более $500 млн. Если перевести в наши национальные валюты, то мы уже получим $1 млн по курсу, который был два года назад. То есть реальное падение в 2015 году по сравнению с 2013 годом было не в 2 раза, как свидетельствуют данные статистики, а 15%", - сказал А.Богомаз на пресс-конференции после пленарного заседания.

Председатель Белорусского государственного концерна "Белгоспищеторг" Александр Забелло, в свою очередь, заверил журналистов, что показатель товарооборота в $1 млрд может быть достигнут уже в следующем году.

"Это минимальная планка, и преодолеть нам ее будет легко уже в 2017 году. Мы активно сотрудничаем в строительстве мостов, дорог, жилья. Мы создали совместное предприятие "Могилевлифтмаш" по производству пассажирских и грузовых лифтов, которые мы можем продвигать как на российских и белорусских рынках, так и на экспорт. Уже несколько лет успешно работают еще два совместных предприятия - "Брянсксельмаш", которое поставляет продукцию и в ближнее, и в дальнее зарубежье, и "Акмодор". В этом, а также в совместных проектах по сельскому хозяйству, мы видим большой потенциал нашего сотрудничества", - сказал он.

А.Богомаз также отметил, что задача властей Брянской области и соседних белорусских регионов -"сближать наши экономики", "расширять границы для сотрудничества", в том числе и по продвижению белорусской и российской продукции на западные рынки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще