Новости 26 августа 2016 г. 19:10

Увидеть скульптуру из луковых кос и выбрать лучшую частушку о луке смогут гости фестиваля в Ивановской области

Иваново. 26 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В поселке Лух Ивановской области в субботу пройдет областной праздник урожая лука, который впервые будет организован в форме фестиваля под названием "Лук-лучок", сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе облправительства.

Запланирована торговля в луковых рядах, ремесленная ярмарка изделий мастеров со всей области, фермерский базар со свежими продуктами местных хозяйств, работа сувенирных лавок, концертно-развлекательная программа и флешмоб - массовое исполнение песни "Эх, лук-лучок".

"Гости фестиваля смогут порыбачить на тихом, живописном берегу реки Лух, принять участие в мастер-классах - по управлению трактором, приготовлению блюд из лука, искусству плести луковые косы, которые смогут стать не только одним из способов хранения лука на зиму, но и украшением интерьера. Для детей будет организована развлекательная площадка с аниматорами, фейс-артом, веселыми конкурсами и аттракционами", - рассказал сотрудник пресс-службы.

На празднике можно будет сделать фотографии на память в фотозоне, совершить экскурсию по поселку, посетить пляж реки Лух - одной из самых чистых рек Ивановской области и покататься на лодке.

Среди профессионалов и любителей фотографии будут проведены конкурсы на лучшее фото и самую оригинальную частушку, победители получат ценные призы.

"На центральной площади города молодые скульпторы Юрий Мистрюков из Рязани и Ольга Морозова из Омска создадут луковую скульптуру "Дружба". Строительным материалом для нее станут луковые косы из лухского, суздальского лука и романовского лука из села Поречье-Рыбное Ярославской области", - отметил собеседник агентства.

Сварку металлоконструкции для скульптуры выполнят лухские мастера - продолжатели традиций изобретателя дуговой сварки, уроженца Луха Николая Бенардоса, добавил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще