Новости 30 августа 2016 г. 09:45

Бывший ректор тульского института осужден на 7 лет условно за незаконное премирование себя на 16 млн рублей

Тула. 30 августа. ИНТЕРФАК-ЦЕНТР - Суд в Тульской области приговорил к семи годам условно бывшего ректора института в Новомосковске Тульской области, обвинявшегося в присвоении бюджетных средств, сообщила "Интерфаксу" представитель СУ СКР по региону Татьяна Грызлова.

По материалам следствия, ректор Новомосковского института повышения квалификации руководящих работников и специалистов химической промышленности Владимир Никулин в 2009-2011 гг. издавал приказы о собственном премировании, получив таким образом более 16 млн рублей. При этом приказы о собственном премировании ректор не согласовывал с министерством образования и науки РФ.

Кроме того, по данным следствия, он выделил еще более 4 млн рублей из внебюджетного фонда вуза третьим лицам.

68-летний бывший ректор обвинялся по статье УК РФ "присвоение или растрата". Всего ему инкриминировалось 12 эпизодов преступления. Уголовное дело было возбуждено по материалам УФСБ России по Тульской области.

В ходе предварительного следствия В.Никулин не признал свою вину. Для обеспечения возмещения причиненного ущерба в ходе расследования был наложен арест на его имущество на сумму более 30 млн рублей.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы условно со штрафом 500 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще