Новости 30 августа 2016 г. 13:20

Суд наказал штрафом "Болховский сыродельный завод" за выпуск продукции, зараженной золотистым стафилококком и кишечной палочкой

Воронеж. 30 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Арбитражный суд Орловской области оштрафовал АО "Болховский сыродельный завод" (г.Болхов, Орловская область) за нарушения техрегламента Таможенного союза "О безопасности молока и молочной продукции", сообщает пресс-служба Управления ФС по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Орловской и Курской областям.

Нарушения были выявлены в ходе внеплановой проверки территориальным Россельхознадзором, проведенной по требованию Генпрокуратуры.

В частности, было установлено, что сырое коровье молоко в нарушение правил поступает на завод в неопломбированных емкостях. При его приемке контроль качества и безопасности проводится не в полной мере. Сырье не исследуется на патогенные микроорганизмы.

Кроме того лабораторные исследования готовой продукции выявили в пакетированном твороге жирностью 9% бактерии группы кишечной палочки (колиформы), в питьевом молоке - золотистый стафилококк, в сметане с массовой долей жира 20 % - помимо кишечной палочки и золотистого стафилококка - были обнаружены дрожжи.

Рассмотрев материалы данного дела, суд привлек АО "Болховский сыродельный завод" к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 тыс. руб.

Кроме того Россельхознадзор выдал предприятию предписание о приостановке действия деклараций о соответствии на серийный выпуск сметаны (20%), молока (2,5%), творога (9%) по причине превышения допустимых уровней содержания микроорганизмов в продуктах.

По данным базы "СПАРК-Интерфакс", АО "Болховский сыродельный завод" зарегистрировано в 2013 году. Совладельцами являются ООО "Орелагростар" (Орел, 65% УК) и ООО "Центромилк" (Орел, 35% УК).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще