Новости 31 августа 2016 г. 11:11

Около 10 тыс. животных погибло во время пожара на свиноферме "Черкизово" в Орловской области

Воронеж. 31 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В результате пожара на одном из предприятий группы "Черкизово" в Орловской области погибли порядка 10 тыс. свиней, сообщает пресс-служба правительства региона.

Возгорание произошло накануне вечером в корпусе опороса на площадке "Репродуктор" ОП "Белый Колодец" ООО "Черкизово Свиноводство" на границе Мценского и Болховского районов области.

В результате пожара пострадали 4 секции корпуса опороса, значительно повреждены системы вентиляции, водопоения, кормления.

Погибло 828 свиноматок и свыше 8,5 тыс. поросят.

В настоящее время прорабатывается вопрос о скорейшей утилизации павших свиней на Орловском ветсанутильзаводе.

Будут проведены дополнительные исследования биоматериала на африканскую чуму свиней в Орловском референтном центре Россельхознадзора.

В настоящее время предприятие продолжает функционировать в режиме "закрытого типа". Соблюдены меры биологической безопасности. Исключена возможность несанкционированного вывоза свинопоголовья, биологических отходов, говорится в сообщении.

На месте пожара прошедшей ночью совместно с главным ветврачом предприятия работала группа специалистов регионального Управления ветеринарии, Орловского областного ветеринарного центра, Мценской районной станции по борьбе с болезнями животных, представители Мценской районной администрации.

Работа по ликвидации последствий пожара на свиноферме находится под постоянным контролем правительства области.

По данным пресс-службы регионального МЧС, сообщение о возгорании на ферме поступило 30 августа в 21:18. Пострадавших нет. В 06:15 пожар ликвидирован.

В группу "Черкизово" входит 8 птицеводческих комплексов полного цикла, 15 свинокомплексов, 6 мясоперерабатывающих предприятий, 9 комбикормовых заводов и более 140 тыс. га сельскохозяйственных земель.

Основными владельцами "Черкизово" (65%) являются Игорь Бабаев и члены его семьи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще