Новости 15 сентября 2016 г. 12:24

В центре Брянска сгорел памятник архитектуры, выставленный на продажу за 15 млн рублей

Брянск. 15 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Пожар в центре Брянска утром в четверг уничтожил здание XIX века, причины пожара устанавливаются.

По информации пресс-службы ГУ МЧС России по Брянской области, сообщение о возгорании в деревянном доме площадью 150 кв. метров поступило на пульт дежурного в 7:45. В 8:09 огонь удалось погасить. Соседние дома не пострадали.

Сгоревший дом XIX века по улице Репина фигурирует в книге "Свод памятников архитектуры и монументального искусства России" (Москва. Наука 1997) как "образец ранней эклектики, сохраняющей тесные стилистические связи с классицизмом".

По информации регионального департамента культуры, дом, хотя и является историческим, не занесен в официальный реестр объектов историко-культурного наследия регионального значения, так как относится к категории "вновь выявленных".

Как сообщают местные СМИ, дом до 2015 года находился в муниципальной собственности, затем его купил местный бизнесмен и в апреле 2016 года выставил его на продажу за 15 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще