Новости 19 сентября 2016 г. 11:47

Крупнейший в Европе опорный центр обработки данных построят к марту 2018 года в Удомле Тверской области

Тверь. 16 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Опорный центр обработки данных (ЦОД) будет построен к марту 2016 года вблизи Калининской АЭС в городе Удомля Тверской области, сообщили в пятницу "Интерфаксу" в пресс-службе атомной станции.

"Как отметил во время рабочего визита на Калининскую АЭС генеральный директор ГК "Росатом" Сергей Кириенко, строящийся дата-центр даст старт новой высокотехнологичной компоненте экономики региона", - отметил собеседник агентства.

По его словам, первый этап строительства по сооружению трех зданий ЦОД и подключению их к электрической подстанции будет завершен к середине 2017 года. К марту 2018 года должны возвести все оставшиеся здания модульного ЦОД".

"Первая очередь центра включает 4,8 тыс. IT-стоек, вторая позволит совокупно разместить до 8 тыс. стандартных стоек. Для Тверской области это рабочие места, совершенно новая высокотехнологичная экономика", - привели в пресс-службе слова С.Кириенко.

Собеседник агентства отметил, что в сооружении дата-центра задействовано 280 рабочих и 20 инженерно-технических специалистов, а к ноябрю текущего года количество сотрудников будет увеличено до 400 человек.

"Опорный центр обработки данных сооружается в городе Удомля Тверской области, вблизи Калининской АЭС, которая обеспечит энергоснабжение объекта. Соседство с АЭС позволит ЦОД иметь независимый, бесперебойный и мощный источник энергоснабжения, а также гарантировать высокий уровень физической защищенности площадки и обрабатываемых данных от различных видов угроз. Проект осуществляется в партнерстве с ПАО "Ростелеком", - добавили в пресс-службе.

Калининская АЭС является филиалом АО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском городском округе. В составе Калининской атомной станции четыре энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) установленной мощностью 1000 МВт каждый.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще