Новости 22 сентября 2016 г. 19:31

Арестованы руководители теплоснабжающих компаний Твери, не обеспечивших заграждениями ремонтируемую трассу, где едва не погиб ребенок

Тверь. 22 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Уголовное дело по факту нарушений, допущенных при подготовке к отопительному сезону, возбуждено в отношении руководителей теплоснабжающих компаний Твери Яна Горелова и Сергея Горохова, они арестованы по ходатайству следствия, сообщили в четверг "Интерфаксу" в пресс-службе Следственного управления СК РФ по Тверской области.

"Генеральный директор управляющей компании ООО "Тверской энергетический комплекс" Ян Горелов и управляющий ООО "Тверская генерация" Сергей Горохов обвиняются в оказании услуг по подаче тепловой энергии в виде отопления и горячего водоснабжения потребителям города Твери, не отвечающих требованиям безопасности (п. "а" ч. 2 ст. 238 УК РФ)", - отметил собеседник агентства.

По его словам, 20 сентября Я.Горелов и С.Горохов были задержаны, 22 сентября арестованы.

"По версии следствия, Я.Горелов и С. Горохов, осуществляя руководство теплоснабжающей компанией Твери ООО "Тверская генерация", не выполнили установленные приказом Министерства энергетики РФ требования по проведению эксплуатационных испытаний и плановых ремонтов теплосетей в период подготовки к отопительному сезону", - отметил собеседник агентства.

По его словам, в период 2015 - 2016 гг. в Заволжском, Центральном и Московском районах Твери произошли прорывы магистральных трубопроводов, повлекшие прекращение отопления и горячего водоснабжения местных жителей. В результате в жилых помещениях, а также в медицинских, общеобразовательных и других социальных учреждениях, расположенных в указанных районах города, произошло понижение температуры воздуха ниже допустимого предела 18°C, установленной санитарно-эпидемиологическими правилами.

"Одним из последствий работы руководства компании стало происшествие, когда 14 сентября 2016 года восьмилетняя девочка провалилась в участок ремонтируемой теплотрассы в Твери и лишь чудом самостоятельно выбралась и добралась до дома, откуда была госпитализирована с ожогами третьей степени (40-50 % поверхности кожи) в близлежащее медицинское учреждение. В настоящее время состояние здоровья девочки оценивается как крайне тяжелое", - рассказали в пресс-службе.

Там отметили, что следствие установило, что периметр проводимых работ не был должным образом огорожен, что и повлекло причинение тяжкого вреда здоровью ребенка. Работу по замене труб в данном месте осуществляла ООО "Тверская генерация".

"В связи с этим принято решение о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного п. "в" ч.2 ст. 238 УК РФ. Уголовные дела объединены в одно производство.

В результате оказания услуг ненадлежащего качества и пренебрежения элементарными правилами безопасности была создана непосредственная угроза жизни и здоровью жителей Твери", - добавил собеседник агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще