Новости 23 сентября 2016 г. 10:50

"Орловская нива" переехала в Тульскую область и сменила руководителя

Воронеж. 23 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - ЗАО "АПК "Орловская нива" сменило место регистрации с Орла на рабочий поселок Арсеньево в Тульской области, сообщается в документах "СПАРК-Интерфакс".

"Смена места регистрации связана с расширением хозяйственной деятельности", - сообщил "Интерфаксу" источник на предприятии, не уточнив детали.

Также сменился генеральный директор компании: Сергея Будагова на этом посту сменил Андрей Пахомов, который одновременно возглавляет "дочку" холдинга ЗАО "Картофельная нива Орловщины".

Как сообщалось, прежний гендиректор С.Будагов в марте был задержан при попытке дачи взятки в особо крупном размере. Суд арестовал его на 2 месяца, однако позже мера пресечения была изменена на залог.

Это не первое уголовное дело, фигурантом которого является гендиректор ЗАО "АПК "Орловская Нива". Так, в июне 2014 года следственные органы возбудили в отношении С.Будагова уголовное дело по ст. УК РФ "Мошенничество".

По версии следствия, с апреля 2009 года по декабрь 2010 года С.Будагов приобрел по заниженной стоимости права на 99% акций ОАО "АПК "Орловская нива", принадлежащих департаменту имущества, промышленности и информатизации Орловской области. В результате сумма ущерба составила не менее 425 млн рублей.

Правительство Орловской области пыталось в Арбитражном суде оспорить сделку и вернуть предприятие в госсобственность. В декабре прошлого года суд отказал правительству региона в иске о возврате в госсобственность акций ЗАО "АПК "Орловская нива" по причине истечения срока давности дела о продаже.

Впоследствии правительство подало кассационную жалобу в Арбитражный суд Центрального округа на отказ арбитража признать сделку незаконной, однако суд отказал в удовлетворении жалобы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще