Новости 23 сентября 2016 г. 14:08

Тамбовский облсуд обязал выплатить 20 тыс. рублей ВИЧ-инфицированному экс-заключенному за отсутствие лекарств в колонии

Тамбов. 23 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Тамбовский областной суд в пятницу обязал медико-санитарную часть N68 ФСИН России выплатить ВИЧ-инфицированному мужчине 20 тыс. рублей компенсации морального вреда за отсутствие антиретровирусных препаратов в колонии, сообщил "Интерфаксу" адвокат подзащитного Сергей Локтев.

"С 2011 года в чувашской колонии 37-летний осужденный принимал антиретровирусные препараты, назначенные ему врачебной комиссией в рамках нацпроекта "Здоровье". У него был установлен диагноз ВИЧ (4 Б стадия). Кроме того, он является инвалидом третьей группы и имеет хронический гепатит B и C", - сказал С.Локтев.

Через три года в связи с перелимитом заключенного этапировали в тамбовскую колонию N5. С апреля 2015 года осужденный перестал получать лекарства.

По словам адвоката, в медсанчасти N68 ФСИН России пояснили, что ими был получен не весь перечень необходимых препаратов.

"Как выяснилось, что в 2015 году чиновники Минздрава РФ не закупили лекарства для осужденных с ВИЧ", - уточнил С.Локтев.

В начале 2016 года правозащитники через суд добились освобождения мужчины в связи с тяжелой болезнью.

Тогда он обратился в суд с иском в 1 млн рублей о компенсации морального вреда за непредоставление лекарств в колонии. Однако Октябрьский районный суд иск пострадавшего не удовлетворил.

В итоге адвокат направил апелляционную жалобу в Тамбовский областной суд. Апелляционная инстанция отменила решение Октябрьского райсуда Тамбова, отказавшегося удовлетворить иск пострадавшего о компенсации морального вреда.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще