Новости 26 сентября 2016 г. 11:49

Орловская область РФ и Могилевская области Белоруссии будут сотрудничать в сфере торговли, инвестиций, АПК и культуры

Воронеж. 26 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Губернатор и председатель правительства Орловской области России Вадим Потомский и председатель Могилевского областного исполнительного комитета (Белоруссия) Владимир Доманевский подписали план мероприятий по развитию сотрудничества на 2016-2018 годы, сообщает пресс-служба правительства Орловской области.

В частности, документ предусматривает сотрудничество в сферах торговли, экономики, инвестиций, агропромышленного комплекса, образования, культуры и молодежной политики, а также в области промышленности и строительства.

Мероприятия плана включают проведение совместных семинаров-презентаций, направленных на изучение инновационных технологий, используемых в Могилевской и Орловской областях.

Также планируется установление деловых контактов между субъектами малого и среднего предпринимательства двух областей и обмен деловыми миссиями представителей бизнес-сообществ.

План предусматривает обмен передовым опытом ведения сельскохозяйственного производства, научным опытом в области семеноводства, племенного животноводства, развития сырьевых баз молокоперерабатывающих предприятий.

План предполагает расширение поставок продукции химической промышленности на предприятия Орловской области, развитие сотрудничества в сфере производства мебели, в том числе на основе поставок материалов из Могилевской области.

В числе планируемых направлений сотрудничества - производство современного лифтового оборудования с участием ОАО "Могилевлифтмаш" и промышленных предприятий Орловской области.

Помимо этого, будут рассмотрены возможности замены лифтов, отработавших нормативный срок эксплуатации, а также организации поставок лифтов в рамках проектов нового строительства в Орловской области.

В соответствии с планом будут изучены возможности сотрудничества в области проектирования и строительства жилья (жилых районов с объектами социальной и инженерной инфраструктуры), агрогородков в Орловской области.

Сотрудничество в сфере культуры предусматривает организацию участия представителей обеих областей в форумах, фестивалях и конкурсах.

В сфере образования запланирован обмен опытом работы в области повышения квалификации педагогов общеобразовательных школ и преподавателей учреждений проф образования, а также организация участия делегаций студентов, учащейся молодежи в массовых культурно-образовательных мероприятиях.

Также будет оказываться содействие в установлении и развитии сотрудничества между учебными заведениями начального, среднего и высшего профессионального образования.

Данный план подписан по итогам договоренностей, достигнутых в ходе переговоров В.Потомского с В.Доманевским во время визита орловского губернатора в Белоруссию в марте 2016 года.

В настоящее время подготовлен проект соглашения между Могилевским областным исполнительным комитетом и правительством Орловской области о сотрудничестве в торгово-экономической, агропромышленной и социальной сферах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще