Новости 26 сентября 2016 г. 16:46

Правительство Ярославской области разделят на восемь ключевых направлений

Ярославль. 26 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Врио губернатора Ярославской области Дмитрий Миронов на оперативном совещании представил новую структуру регионального правительства, передает корреспондент "Интерфакса".

"В структуре правительства определены восемь основных направлений работы, которые курируют заместители губернатора и председателя правительства. Это социальная сфера; инвестиционный блок; финансы; ЖКХ, строительство и транспорт; экономика и стратегическое планирование; экология, лесное хозяйство и управление имуществом; агропромышленный комплекс и потребительский рынок; политический блок", - сказал Д.Миронов.

В свою очередь, и.о. председателя правительства Ярославской области Дмитрий Степаненко сообщил об изменениях, которые произойдут в областном правительстве.

По его словам, социальный блок регионального правительства возглавит Виктор Костин, ранее уже работавший заместителем губернатора Ярославской области. Прежний руководитель Александр Нечаев переходит на должность советника председателя правительства по вопросам социального блока.

В структуру социального блока войдут департаменты образования, здравоохранения и фармации, труда и социальной поддержки населения, государственной службы занятости, культуры, охраны объектов культурного наследия, управление по социальной и демографической политике, управление записи актов гражданского состояния. Кроме того, в блок войдет департамент по физической культуре, спорту и молодежной политике, образованный путем слияния двух агентств.

Инвестиционный блок возглавит Максим Авдеев. В его структуру войдут: департамент инвестиций и промышленности, образованный путем объединения двух профильных департаментов и департамент туризма, созданный на базе агентства.

Департаменты строительства, транспорта, энергетики, ЖКХ и регулирования тарифов будут единым блоком, который возглавит Виталий Ткаченко, руководивший строительством спортобъектов Олимпиады в Сочи и работавший на руководящих должностях в РАО ЕЭС, Сбербанке и Новатэке.

Департаментом энергетики, ЖКХ и регулирования тарифов будет руководить Андрей Лукашов, ранее работавший в мэрии Ярославля и первым замминистра энергетики Московской области.

Блоком имущественно земельных отношений, включающим в себя объединенный департамент охраны окружающей среды и природопользования, а также департамент лесного хозяйства, будет руководить Роман Колесов.

Бывший замруководителя федерального агентства по рыболовству Валерий Холодов будет курировать сельскохозяйственный блок, включающий в себя департаменты ветеринарии, АПК и потребительского рынка.

Экс-замминистра сельского хозяйства Московской области Екатерина Троицкая будет руководить экономическим блоком, в состав которого войдут новый департамент экономики и стратегического планирования; госзаказа; информатизации и связи.

Финансовым блоком будет руководить заместитель председателя правительства Ярославской области Илья Баланин, сохраняя должность директора департамента финансов.

Согласно новой структуре регионального правительства, врио губернатора будет лично контролировать департаменты региональной безопасности и госжилназдзора, инспекции строительного надзора административно-технического надзора и контрольно-ревизионное управление.

В блок внутренней политики Ярославской области войдут департаменты общественных связей и территориального развития и управление массовых коммуникаций.

Кроме того, новая структура предполагает создание аппарата губернатора и аппарата председателя областного правительства.

"Реорганизованные, с учетом структурных изменений, органы исполнительной власти должны приступить к осуществлению полномочий в новом статусе в декабре 2016 года", - пояснил Д.Степаненко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще