Новости 27 сентября 2016 г. 14:07

Активисты ЛГБТ-сообщества планируют провести гей-парады в Белгороде, Курске и Орле

Воронеж. 27 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Активисты ЛГБТ-движения подали уведомления на проведение гей-парадов в поддержку толерантного отношения и соблюдения прав и свобод гендерных меньшинств в России в администрации Белгорода, Курска и Орла.

"Мы только вчера подали в Белгороде, Курске и Орле. У них три дня на ответ", - сообщил во вторник "Интерфаксу" активист движения Николай Алексеев.

По его словам, в Белгороде 7 октября активисты намерены провести митинг в поддержку законодательного запрета дискриминации сексуальных меньшинств в России. На следующий день, 8 октября, запланировано шествие и проведение митинга с осуждением "уголовного преследования за добровольные гомосексуальные отношения в странах мира".

Шествие Курского гей-парада запланировано на 9 октября. В этот же день, как рассчитывают организаторы, должен состояться митинг с осуждением федерального закона о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних.

Шествие Орловского гей-парада и митинг с призывом к легализации в России однополых брачных союзов запланирован на 10 октября.

Кроме того, на 6 октября в Курске и Орле запланированы пикеты с призывом к соблюдению прав и законодательному запрету дискриминации сексуальных меньшинств в России.

Активистами в каждом из мероприятий заявлено до 300 участников.

Городские власти Белгорода, Курска и Орла уже приступили к рассмотрению заявок.

"Обращение по этому поводу находится на рассмотрении. В течение 2-3 дней мы подготовим на него ответ", - сообщили агентству в пресс-службе администрации Орла.

В мэрии Белгорода ответили, что заявка на митинг 7 октября и шествие 8 октября также находится в обработке.

Ранее власти других городов в Центральном федеральном округе - Тулы, Калуги и Иваново - отказали представителям ЛГБТ-сообщества в проведении гей-парада.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще