Новости 27 сентября 2016 г. 19:35

Для недопущения "серой" муки на рынок нужно ввести обязательную регистрацию мукомольных предприятий - эксперт

Москва. 27 сентября. ИНТЕРФАКС - Более 36% отечественного мучного рынка составляет так называемая "серая" мука, произведенная малыми предприятиями зачастую в обход требований госстандартов, сообщил президент Российского Союза мукомольных и крупяных предприятий Аркадий Гуревич во вторник в ходе 12-го съезда мукомольных и крупяных предприятий России в Москве.

"Производство муки в России, по данным Росстата, - 10 млн тонн (в год - ИФ), потребность в муке по нормам потребления - 15,7 млн тонн. (. . . ) Получается, что 5,7 млн тонн муки в России никем не учитывается, это 36-40%", - сказал А.Гуревич.

Он уточнил "Интерфаксу", что такая "серая" мука производится главным образом малыми предприятиями, которые экономят на обеспечении качества своего продукта. "Нужно, чтобы (малые - ИФ) мельницы, которые поставляют муку на этот рынок, были учтены государством. И за ними установили такой же контроль, какой сегодня существует за индустриальным мукомольем", - заявил А.Гуревич.

По его словам, такая мера приведет к тому, что доля "серого" рынка муки будет минимизирована, при этом образовавшийся пробел заполнит продукция крупных индустриальных мукомольных комбинатов, которые сегодня вынуждены работать не в полную силу.

"Индустриальные мельницы сегодня загружены менее чем на 50% в среднем по стране, поэтому проблем с высококачественной мукой (в случае минимизации доли "серого" рынка - ИФ) в России не будет", - добавил А.Гуревич.

По его словам, производителей муки в настоящее время волнуют еще два вопроса: "прессинг" налоговой службы и трудности с получением государственного субсидирования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще