Новости 28 сентября 2016 г. 23:11

В Калужской области возбуждено дело о халатности чиновников органов опеки после убийства девочки в приемной семье

Москва. 28 сентября. ИНТЕРФАКС - Следственные органы Калужской области возбудили уголовное дело о халатности чиновников органов опеки города Людиново и Людиновского района в связи с гибелью четырехлетней девочки от побоев в приемной семье, говорится в сообщении на сайте областного СУ СКР в среду.

По данным ведомства, жительница города Людиново на почве внезапно возникшей ненависти нанесла своей приёмной 4-летней дочерью множественные удары руками по голове, от которых ребёнок скончался на месте происшествия.

Чтобы скрыть следы преступления, женщина вместе с мужем вывезла и закопала тело дочери в лесном массиве, а потом заявили в правоохранительные органы о безвестном исчезновении дочери, якобы ушедшей из дома, пустив их по ложному следу.

В ходе первоначальных следственных действий была грамотно выстроена тактика допроса родителей, в ходе которого они дали противоречащие друг другу показания. Оба настаивали, что в ночь на 25 сентября ребенок самостоятельно покинул дом. Однако позднее мужчина пояснил, что жена незадолго до "пропажи" избила девочку. Горе-матери ничего не оставалось, кроме как сознаться следователям в содеянном.

По ходатайству следователя судом в отношении женщины избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, и против нее было возбуждено дело об убийстве малолетнего.

Однако в процессе расследования данного уголовного дела было установлено, что должностные лица отдела образования администрации муниципального района "Город Людиново и Людиновский район" с декабря 2014 года и по сентябрь 2016 года не осуществляли должный контроль над условиями жизни и воспитания девочки и надзор за деятельностью опекуна. Кроме того при наличии на то существенных оснований они не произвели немедленное изъятие ребёнка.

Было установлено, что в нарушение требований закона органами опеки и попечительства отдела образования акты обследования жилищных условий приемной семьи трижды составлялись специалистами на своем рабочем месте, выход в семью не осуществлялся

В связи с этим было принято решение о возбуждении против чиновников органов опеки уголовного дела по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность)

В настоящее время идет сбор доказательств, подтверждающих причастность к совершенному преступлению конкретных должностных лиц.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще