Новости 29 сентября 2016 г. 17:36

ЛГБТ-активистам запретили гей-парады в городах Центральной России

Воронеж. 29 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Активисты ЛГБТ-сообщества получили отказы от администраций городов ЦФО на проведение митингов и шествий в поддержку гендерных меньшинств в России.

Так, в администрации Белгорода ЛГБТ-активистам в проведении митингов и шествия отказали, сославшись на закон о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних.

"Цель запланированных мероприятий нарушает запреты, предусмотренные законами РФ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" и "Об основных гарантиях прав ребенка в РФ", - говорится в опубликованном ответе администрации на уведомление активистов ЛГБТ-движения о проведении акции, которые должны были состояться 7 и 8 октября.

Во Владимире активисты намеревались провести пикет и митинг в поддержку сексуальных меньшинств 28 сентября и 6 октября, однако разрешения на проведение мероприятия городская администрация также не дала.

"Мы направили ответ на их (ЛГБТ-активистов - ИФ) обращение. Исходя из Кодекса об административных правонарушениях, проведение мероприятия в публичном месте, где могут оказаться дети, нарушает закон о запрете нетрадиционных половых отношений среди несовершеннолетних", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе администрации Владимира.

По аналогичным причинам в проведении гей-парадов было отказано в Орле, Курске и Рязани, где должны были пройти митинги с призывами к легализации в России однополых брачных союзов и в поддержку законодательного запрета дискриминации сексуальных меньшинств в России.

Между тем в Курске после появившейся в СМИ информации о возможном проведении в городе гей-парада в интернете появилась петиция с требованием запретить шествие и "впредь не позволять подобным мероприятиям доходить даже до стадии планирования", а также "остановить публичное распространение информации о проведении фестиваля в СМИ и соцсетях".

Предполагалось, что в каждом из городов в шествии примут участие около 300 человек.

Активист ЛГБТ-движения Николай Алексеев на своей странице в Фейсбуке заявил, что будет обжаловать решение администраций в судах, а "при необходимости довести дело до ЕСПЧ".

Ранее власти других городов в Центральном федеральном округе - Тулы, Калуги и Иваново - отказали представителям ЛГБТ-сообщества в проведении гей-парада.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще