Новости 3 октября 2016 г. 14:55

Прокуратура Смоленской области требует ужесточить приговор экс-президенту "Смоленского банка" Данилову

Смоленск. 3 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В судебную коллегию по уголовным делам Смоленского областного суда направлено апелляционное представление об изменении приговора экс-президенту "Смоленского банка" Анатолию Данилову, сообщил "Интерфаксу" в понедельник старший помощник прокурора Смоленской области Александр Боровиков.

"После изучения приговора Промышленного районного суда Смоленска обвинение не согласилось с переквалификацией действий подсудимого, а также с назначенным ему мягким наказанием", - сказал А.Боровиков.

Он напомнил, что 12 сентября суд признал А.Данилова виновным по статьям 195 (неправомерные действия при банкротстве), 165 (причинение имущественного ущерба при отсутствии признаков хищения), 159 (мошенничество) УК РФ и назначил наказание в виде семи лет лишения свободы условно, с испытательным сроком пять лет.

Между тем, отметил А.Боровиков, следственные органы обвиняли бывшего топ-менеджера банка в злоупотреблении полномочиями (ч.1 ст.201 УК РФ), присвоении (ч.4 ст.160 УК РФ) и мошенничестве (ч.4 ст.159 УК РФ).

Смоленский банк по итогам трех кварталов 2013 года занимал 125-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА". Объем депозитов физлиц в банке составлял на 1 ноября 2013 года 15,3 млрд рублей (101-е место, рост на 73,7% с начала года), в том числе 14 млрд рублей - депозиты и 1,3 млрд рублей - на расчетных счетах.

В декабре 2013 года Центробанк РФ отозвал лицензию на осуществление банковской деятельности у Смоленского банка, а в феврале 2014 года решением Арбитражного суда банк признан банкротом. Конкурсное производство в отношении ОАО "Смоленский банк" было введено решением Арбитражного суда Смоленской области 4 февраля 2014 года.

Конкурсный управляющий в лице Агентства по страхованию вкладов в ходе инвентаризации выявил недостачу имущества на сумму 3,96 млрд рублей. Рыночная стоимость имущества банка (права требования по кредитам и векселям, недвижимость, транспортные средства, ценные бумаги, офисная техника и др.) в соответствии с отчетом независимого оценщика составила 2,7 млрд рублей.

По данным управления МВД по Смоленской области Наталья Гуреева, общий ущерб, причиненный преступными действиями А.Данилова, составляет более 400 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще