Новости 20 октября 2016 г. 16:50

Шестеро молодых ученых Воронежской области получили гранты президента РФ

Воронеж. 20 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев вручил свидетельства на право получения грантов президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых, сообщает пресс-служба правительства региона в четверг.

Грантополучателями стали шесть человек.

"В прошлом году у нас было всего три победителя, сейчас - шесть. Такие бы нам темпы роста по всем направлениям. Это конечно лично ваш успех, но в то же время мы расцениваем это и как успех нашей области. Сегодня сферы науки, образования предопределяют развитие и экономики, и социальной жизни, и, в целом, все, что происходит в государстве, в том числе в нашей области", - приводятся в сообщении слова губернатора, адресованные молодым ученым.

Глава региона пожелал им творческих сил, желания работать на этом поприще с еще большей энергией, эффективно распорядиться полученными средствами и иметь возможность снова выиграть грант.

Со своей стороны победители конкурса поблагодарили руководство страны и области за высокую оценку их труда и внимание к развитию современной науки.

После торжественной церемонии участники встречи в неформальной обстановке обсудили вопросы, связанные с практическим применением научных разработок ученых в различных сферах деятельности. Также речь шла о трудоустройстве молодых специалистов, в частности врачей, уровне заработной платы, развитии здравоохранения и сельского хозяйства.

Гранты президента РФ выделяются ежегодно на конкурсной основе в соответствии с указом президента РФ от 9 февраля 2009 г. №146 "О мерах по усилению государственной поддержки молодых российских ученых - кандидатов и докторов наук". Они даются на 2-летний срок для проведения научных исследований. Кандидаты наук получают по 600 тыс. рублей ежегодно, включая оплату их труда и труда соисполнителей. Доктора наук - по 1 млн рублей, соответственно.

В Центральном федеральном округе в этом году победителями стали 194 человека - кандидаты и доктора наук образовательных организаций высшего образования 13 субъектов РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще