Новости 20 октября 2016 г. 16:54

Депутаты Воронежской облдумы предлагают меры для снижения числа отказов от усыновленных детей

Воронеж. 20 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Депутаты Воронежской областной думы вышли в Госдуму РФ с законодательной инициативой, затрагивающей вопросы защиты прав ребенка, сообщает пресс-служба регионального парламента.

Парламентарии предлагают обязать кровных родственников проходить специальную подготовку перед оформлением опеки, попечительства или усыновления, которая в настоящее время для них не обязательна, в отличие от других категорий усыновителей.

Цель предлагаемых изменений в законодательство - снизить количество возвратов детей-сирот из замещающих семей, в том числе - принявших на воспитание родственников.

Согласно статистике, пояснили в пресс-службе, наибольшее количество возвратов осуществляется именно близкими родственниками, не прошедшими подготовку в установленном порядке. Люди часто не знают закономерностей возникновения проблем воспитания и особенностей психологии подросткового возраста, возможных путей социализации таких детей. Результат, считают воронежские депутаты, - вторичное сиротство, проявление насилия по отношению к детям, рост детской преступности.

"Законодательная инициатива областной Думы направлена на защиту интересов детей-сирот. Убежден, что обязательное прохождение подготовки гражданами, желающими принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, является профилактической мерой возникновения конфликтных ситуаций. Поэтому наша законодательная инициатива в Госдуму предусматривает распространение этих мер и на кровных родственников", - приводятся в сообщении слова спикера парламента Владимира Нетесова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще