Новости 24 октября 2016 г. 18:16

Ивановец, пытавшийся задушить полицейского, проведет 5 лет в колонии

Иваново. 24 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Суд в Иваново вынес приговор местному жителю, напавшему на сотрудника полиции, сообщает пресс-служба облпрокуратуры в понедельник.

Суд установил, что 1 ноября прошлого года на ул. Лежневской сотрудники полиции задержали двух мужчин, находившихся в состоянии алкогольного опьянения, и сопроводили их к служебному автомобилю ВАЗ-2114.

"В этот момент подъехало такси, пассажирами которого были 25-летний нетрезвый ивановец с супругой. Мужчина вышел из такси и начал нецензурно высказывать полицейским претензии по поводу припаркованного служебного автомобиля. Сотрудники полиции объяснили, что освободят дорогу, когда посадят в машину задержанных, однако мужчина продолжал оскорбления", - говорится в сообщении.

Полицейские сообщили жителю Иваново, что за агрессивное поведение и мелкое хулиганство доставят его в отделение полиции для разбирательства.

"Мужчина начал хватать полицейского за форменную одежду, отталкивал его от себя. Было вызвано подкрепление - патрульный автомобиль УАЗ с экипажем в составе двух сотрудников. В процессе задержания правонарушитель вырвался и побежал, а когда один из полицейских преградил ему путь, обхватил за шею обеими руками и, сдавливая шею, нанес удар коленом в глаз. Полицейский упал на землю, мужчина навалился на него телом и продолжил душить", - отмечает пресс-служба.

Сотрудники полиции оттащили злоумышленника от коллеги, надели наручники, усадили в служебный автомобиль и доставили в отдел полиции.

Житель областного центра признан виновным в применении насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей (ч.2 ст.318 УК РФ).

Он приговорен к пяти годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима и взят под стражу в зале суда.

Также судом удовлетворен гражданский иск потерпевшего - в его пользу с осужденного взыскано 30 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще