Новости 25 октября 2016 г. 14:31

СКР не нашел состава преступления в действиях полицейских в отношении курского журналиста, заявившего об избиении

Воронеж. 25 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Курские следователи не выявили неправомерности в действиях полицейских, обвиненных генеральным директором ООО "МК Черноземье" Денисом Шайкиным в избиении, сообщает СУ СКР по региону.

"По результатам проверки принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, в связи с отсутствием в действиях сотрудников ДПС ГИБДД УМВД России по Курской области состава преступления", - говорится в сообщении.

В ходе доследственной проверки установлено, что полицейские имели право на административное задержание Д.Шайкина и доставление его в мировой суд.

Ранее, 16 декабря 2015 года журналист по решению суда за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения был лишен водительских прав на 1,5 года. Несмотря на это, Д.Шайкин 2 сентября 2016 года был остановлен полицейскими и в отношении него составлен административный протокол за управление транспортным средством водителем, лишенным прав.

Данный материал был передан для рассмотрения в мировой суд, однако правонарушитель в суд не явился. В связи с этим, 20 сентября 2016 года два инспектора ДПС прибыли к зданию УМВД по г.Курску, где в то время находился Д.Шайкин и попытались его задержать, чтобы отвезти в суд. После того, как журналист проигнорировал их просьбу, полицейские попытались в принудительном порядке посадить его в патрульный автомобиль.

При этом Д.Шайкин повредил пластиковую деталь на окне служебного автомобиля, в результате чего получил кровоточащие ссадины на обеих руках.

"В целях привлечения внимания общественности к происходящему и ведя себя в этой связи демонстративно, Шайкин испачкал кровью свое лицо, сообщил о произошедшем заинтересованным лицам. Впоследствии совместно с полицейскими он проследовал в здание УМВД России по городу Курску, откуда по собственному настоянию госпитализирован бригадой "Скорой медицинской помощи" в больницу, где находился на лечении", - говорится в сообщении СКР.

Также сообщается, что в марте 2016 года против Д.Шайкина было возбуждено уголовное дело по ст. 264.1 УК РФ "Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще