Новости 25 октября 2016 г. 14:33

Ущерб от гибели рыбы в брянской реке Сев оценивается в 61 млн рублей - Росприроднадзор

Брянск. 25 октября. ИНТЕРФАКС - ЦЕНТР - Росприроднадзор по Брянской области назвал причину гибели рыбы в реке Сев этим летом - сброс сточных вод без очистки местным предприятием.

"Управление Росприроднадзора по Брянской области произвело расчет размера вреда, причинённого реке Сев в результате сброса ЗАО "Умалат" сточных вод, не подвергшихся очистке и обезвреживанию, что привело к гибели водных биологических ресурсов. Расчётная сумма причинённого вреда реке Сев составила 61 млн 447,28 тыс. рублей", - сообщается на сайте ведомства.

Управление Росприроднадзора по Брянской области также сообщает, что соответствующие документы направлены в Брянскую природоохранную прокуратуру для дальнейших процессуальных действий.

Массовая гибель рыбы на реке Сев произошла 31 июля этого года. Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.250 УК РФ (загрязнение поверхностных вод, если это деяние повлекло причинение существенного вреда рыбным запасам). Первоначально ущерб оценивался в 3 млн рублей. Прокуратура начала массовую проверку предприятий Севского района.

Затем департамент природных ресурсов Брянской области со ссылкой на региональный отдел Центрального филиала ФГБУ "Главрыбвод" заявил об ущербе в 9,4 млн руб. А в сентябре ведомство сообщило на своем сайте, что экологическая ситуация в реке Сев улучшается в результате проведения соответствующих работ. При этом отмечалось, что в реке Сев появились мальки рыб, а случаев гибели рыбы в реке Нерусса, в которую впадает Сев, не установлено.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще