Новости 25 октября 2016 г. 15:26

Исторический квартал появится возле кремля в Туле

Тула. 25 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В центральной части Тулы возле кремля планируется формирование исторического квартала, возможность его создания обсуждалась в ходе встречи главы региона Алексея Дюмина с министром культуры России Владимиром Мединским, сообщила пресс-служба областного правительства.

Во вторник В.Мединский совершил рабочую поездку в Тульскую область, где принял участие в открытии экспозиции "Сказание о Мамаевом побоище. Новое прочтение" в новом музейном комплексе на Куликовом поле.

В ходе рабочей встречи также обсуждался вопрос создания исторического квартала на улице Металлистов в Туле.

Глава региона А.Дюмин рассказал федеральному министру культуры, что улица Металлистов - это уникальное место в Туле, где все здания являются памятниками истории и культуры. При этом некоторые из них находятся в федеральной собственности.

В связи с этим он предложил исключить их из списка на приватизацию. При этом А.Дюмин выразил уверенность в том, что в будущем улица Металлистов может стать "Тульским Арбатом".

Уже в 2017 году планируется завершить реставрацию трех домов по улице Металлистов, которая проходит на федеральные средства.

"Возможна передача одного из зданий в безвозмездное и бессрочное пользование тульскому музейному объединению. В остальных планируется создать представительства музеев "Ясная Поляна, "Поленово" и "Куликово поле", а также регионального Отделения военно-исторического общества", - сообщил В.Мединский.

Ранее сообщалось, что власти Тулы намерены освободить от транспорта улицу Металлистов возле кремля и сделать ее пешеходной. Предполагается с учетом реконструкции улицы продолжить пешеходную часть к Тульскому оружейному заводу с дальнейшим выходом на набережную реки Упа, где размещается новое здание музея оружия.

В соответствии с концепцией развития центральной части Тулы принята программа изменения ее архитектурного облика, а также комплексной застройки вдоль реки Упа с необходимой инфраструктурой для отдыха горожан. Программа также предусматривала реставрацию Тульского кремля, которая уже практически завершена, памятников истории и культуры, реконструкция исторических (дворовых) построек, благоустройства территории улиц Советской, Металлистов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще