Новости 25 октября 2016 г. 18:25

Акции НПО Сатурн, принадлежащие экс-мэру Рыбинска Ласточкину, выставят на торги менее чем за 4 млн руб - УФССП

Ярославль. 25 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Росимущество проведет аукцион, на котором планируется реализация 10 млн акций ПАО "НПО Сатурн", изъятых в счет погашения штрафа экс-мэра Рыбинска Юрия Ласточкина по коррупционному преступлению, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь УФССП по Ярославской области Екатерина Пиунова.

"Более 10 млн акций ПАО "НПО "Сатурн" выставлены одним лотом. Общая стоимость лота 3 836 860 рублей. Организатором торгов выступает территориальное управление Росимущества по Ярославской области", - сказала Е.Пиунова.

Аукцион назначен на 29 ноября.

Ранее сообщалось, что 23 сентября 2015 года Рыбинский горсуд признал Ю.Ласточкина виновным по ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере) и ст.160 УК РФ (растрата) и приговорил к 8,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу 140 млн рублей. Кроме того суд обязал вернуть государству 1 млн рублей, полученный в качестве взятки. Защита подала апелляционную жалобу с просьбой отменить приговор, считая его политически мотивированным, но Ярославский облсуд оставил все без изменений.

В августе 2016 года сообщалось, что приставы планируют передать на реализацию имущество Ю.Ласточкина, включая 10 млн акций "НПО "Сатурн", так как он не выплатил штраф в установленный законом срок.

По версии следствия, в 2009 году Ю.Ласточкин, будучи гендиректором ОАО "НПО "Сатурн", используя свое служебное положение, завладел недвижимым имуществом предприятия в пользу подконтрольного ему ЗАО "Стройинжиниринг", причинив материальный ущерб в особо крупном размере на сумму более 112 млн рублей.

Кроме того, согласно материалам дела, в 2013 году Ю.Ласточкин, возглавляя администрацию Рыбинска, получил через своего помощника Геннадия Телегина взятку в размере 2 млн рублей от директора одного из МУП.

Ю.Ласточкин и Г.Телегин были задержаны в октябре 2013 года.

Г.Телегину приговор был вынесен в июле 2014 года, суд приговорил его к пяти годам лишения свободы условно и штрафу в 4 млн рублей.

Ю.Ласточкин дважды был избран главой Рыбинска - 11 октября 2009 года и 8 сентября 2013 года. С 2001 года и до избрания на должность главы Рыбинска Ю.Ласточкин руководил "НПО "Сатурн".

НПО "Сатурн" (входит в состав "Объединенной двигателестроительной корпорации") - единственный в России производитель гражданских авиационных двигателей, обладающий полным комплектом сертифицированных по международным нормам компетенций от серийного производства до технического обслуживания и ремонта.

Согласно базе данных "СПАРК-Интерфакс" Ю.Ласточкину принадлежат 0,25% акций ПАО "НПО "Сатурн". Крупнейшим собственником компании является АО "ОДК", владеющая 91,45% акций.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще