Новости 27 октября 2016 г. 11:10

Венгерские специалисты познакомились на Калининской АЭС с опытом использования тренажеров для атомных станций

Тверь. 27 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Представители Центра исследований в области энергетики (Венгрия) посетили Калининскую АЭС (КАЭС, Тверская область), чтобы познакомиться с опытом использования тренажеров для атомных станций, сообщили "Интерфаксу" в управлении информации и общественных связей КАЭС.

"Венгерские специалисты произвели осмотр действующего полномасштабного тренажера энергоблока N4 Калининской АЭС (ПМТ-4) и локальных тренажеров для АЭС, ознакомились с методами разработки тренажеров", - отметил собеседник агентства.

По его словам, специалисты из Венгрии участвуют в работах по модернизации энергоблока N1 АЭС "Пакш" и, соответственно, в модернизации тренажера.

"Тренажеры Калининской АЭС произвели на нас большое впечатление. Я убежден, что наш совместный российско-венгерский проект по реконструкции полномасштабного тренажера для АЭС "Пакш" может быть достаточно эффективным", - привели на КАЭС слова руководителя отдела систем контроля реактора и разработки тренажеров Центра исследований в области энергетики Габора Хази.

Тренажер ПМТ-4 был разработан АО "ВНИИАЭС". Задачи его применения - это обучение и поддержание квалификации оперативного персонала станции, который получает допуск к работе на действующем блоке. Тренажер позволяет имитировать полный спектр режимов, предусмотренных стандартами АО "Концерн Росэнергоатом", - от режима нормальной эксплуатации до запроектных аварий.

Калининская АЭС является филиалом АО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском городском округе. В составе Калининской атомной станции четыре энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) установленной мощностью 1000 МВт каждый.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще