Новости 28 октября 2016 г. 10:12

Орнитологи посчитали птиц на Куликовом поле под Тулой

Тула. 28 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Музей-заповедник "Куликово поле" (Тульская область) провел природоохранную акцию "Дни наблюдений птиц на Куликовом поле" с привлечением ученых и студентов, сообщила пресс-служба музея.

Научный учет птиц велся на маршруте, который начался в Епифани и, охватив село Монастырщино, урочище "Средний Дубик", лес "Водяное поле", балку "Нижний Дубик", донскую пойму и лесостепные участки у деревни Татинки, закончился в окрестностях нового музейного комплекса "Куликово поле".

Как отмечает пресс-служба, видовое разнообразие птиц, встреченных этой осенью на Куликовом поле, стало рекордным и максимальным за пять учетных осенних сезонов. Благодаря относительно теплой погоде дольше обычного задержались на Куликовом поле птицы, вырастившие здесь своих птенцов, - пеночка-весничка, овсянки садовая и обыкновенная, певчий дрозд, зимородок, удод.

Большими группами из одного лесного массива в другой перелетали сойки. Участникам экспедиции посчастливилось наблюдать и местную хищную орнитофауну, и редких в России, встречающихся здесь только на пролете птиц: орла-карлика, осоеда обыкновенного, орлана-белохвоста.

Также орнитологам удалось понаблюдать за пролетом удода обыкновенного, куликов.

Всего в этом году было учтено 1490 особей 48 видов птиц.

Музей-заповедник "Куликово поле" расположен в 120 км от Тулы, на месте Куликовской битвы 1380 года. Включает территории Кимовского и Куркинского районов области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще