Новости 28 октября 2016 г. 12:11

В Смоленске проводят проверку по факту смерти от перитонита девочки, которую отказались госпитализировать с жалобами на боль в животе

Смоленск. 28 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Смоленске проводится доследственная проверка по факту ненадлежащего оказания медицинской помощи 11-летней школьнице, скончавшейся 15 октября от перитонита, сообщила агентству "Интерфакс" в пятницу старший помощник руководителя следственного управления СК по Смоленской области Мария Панова.

"На данный момент установлено, что 12 октября ребенок пожаловался родителям на боль в животе и повышенную температуру. После доставления девочки в хирургическое отделение ОГБУЗ "Смоленская областная детская клиническая больница", ее осмотрел врач-хирург, который исключил возможность аппендицита и отправил домой", - сказала М.Панова.

15 октября школьница, по словам представителя ведомства, снова пожаловалась на боль. Девочку на карете скорой помощи доставили в инфекционное отделение ОГБУЗ "Клиническая больница №1", где она скончалась спустя несколько часов.

"По предварительным данным, смерть ребенка наступила вследствие перитонита", - уточнила М.Панова.

По ее словам, в настоящее время выясняются все обстоятельства происшедшего, опрашиваются возможные очевидцы, проводится судебно-медицинская экспертиза, которая установит точную причину смерти ребенка.

"По результатам доследственной проверки будет принято процессуальное решение, а также дана правовая оценка действиям врачей больницы. Перед департаментом по здравоохранению Смоленской области поставлен вопрос о проведении служебной проверки", - сообщила М.Панова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще