Новости 31 октября 2016 г. 13:40

Пособника "ИГИЛ" в Тамбовской области приговорили к 6 годам колонии

Тамбов. 31 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - УФСБ России по Тамбовской области пресечена противоправная деятельность местного жителя, участника незаконного вооруженного формирования, действующего на территории Сирии, и причастного к вербовочной деятельности в интересах запрещенной в РФ террористической организации "Исламское государство", сообщает в понедельник пресс-служба областного УФСБ.

В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий установлено, что Дмитрий Кипчатов, будучи в Сирии, добровольно вступил в незаконное вооруженное формирование, ставящее своей целью насильственное свержение конституционного строя Сирии и установление норм "шариата".

"В 2014 году он склонил жителя Тамбовской области к выезду в Сирию для участия в боевых действиях против правительственных войск. Завербованный гражданин по чужому паспорту выехал в Сирию на территорию, контролируемую "Исламским государством", где примкнул к одному из незаконных вооруженных формирований", - говорится в сообщении.

В октябре 2015 года Д.Кипчатов был задержан сотрудниками ФСБ России при пересечении украинско-российской границы. Следственным отделением УФСБ России по Тамбовской области в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 208 УК России (участие в незаконном вооруженном формировании), а в феврале 2016 года - уголовное дело по ч. 1 ст. 205.1 УК России (содействие террористической деятельности).

В октябре 2016 года, рассмотрев материалы уголовного дела, Московский окружной военный суд признал Д.Кипчатова виновным в совершении данных преступлений и приговорил его к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще