Новости 2 ноября 2016 г. 18:12

Владельцы отчужденных из-за ящура животных во Владимирской области получат компенсацию - власти

Воронеж. 2 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Руководство Владимирской области намерено выплатить 100-процентную компенсацию владельцам частных хозяйств деревни Вышманово Собинского района, где было произведено отчуждение животных из-за обнаруженного в ООО "ВКВ" вируса ящура.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе областного правительства, точный размер компенсаций будет определен властями после ноябрьских праздников.

Отчуждение животных в частных хозяйствах д.Вышманово проводилось в связи с возникновением эпизоотического очага ящура на "ВКВ". Постановление администрации области об этом от 21 октября текущего года опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно документу, компенсационные выплаты хозяйствам будут производиться из средств областного бюджета, предусмотренных на реализацию госпрограммы "Развитие агропромышленного комплекса Владимирской области на 2013-2020 годы".

Ранее руководитель управления ветеринарии Владимирской области сообщал "Интерфаксу", что компенсационные выплаты предусмотрены и для руководства ООО "ВКВ".

Сообщалось также, что вспышка ящура была обнаружена в хозяйстве ООО "ВКВ" Владимирской области. В настоящее время все поголовье хозяйства - 800 голов крупного рогатого скота - уничтожено. Кроме того по рекомендации Роспотребнадзора из оборота изъята произведенная с 1 по 19 октября 2016 года продукция компании "Ополье", в которую поступало молоко из хозяйства, где был обнаружен вирус. В области усилен контроль за реализацией мясной и молочной продукции, проводится вакцинация всего поголовья крупного рогатого скота. Причины заражения в настоящее время выясняют правоохранительные органы.

Ящур - острое вирусное заболевание, которое сопровождается сильной интоксикацией и пузырьково-язвенным поражением слизистых оболочек и кожи. Вирусу также подвержен и человек. От человека к человеку инфекция не передается. Основной путь инфицирования людей - через сырое молоко больных животных и продукты его переработки, реже - через мясо.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще