Новости 10 ноября 2016 г. 13:36

"Брянский лес" отмечает юбилей первого зубренка заповедника

Брянск. 10 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Первому зубренку Мефодию, рожденному на территории заповедника "Брянский лес", в четверг исполняется пять лет, сообщает пресс-служба заповедника.

Отмечается, что Мефодий стал самым большим событием начала реализации программы по восстановлению вольноживущей популяции европейского зубра в "Брянском лесу".

"Мефодия сейчас уже не узнать: из милого малыша он превратился в огромного быка. Некоторое время назад он стал уходить с территории заповедника в угодья соседнего охотхозяйства. Там егеря его уже хорошо знают: стоит только присесть в лесу на перекус, тут же появится Мефодий и не уйдет, пока ему не дадут буханку хлеба, буквально требует. Наглый какой!", - говорится в сообщении.

Пресс-служба отмечает, что кроме Мефодия зубриха Фейша произвела на свет в "Брянском лесу" девочку Фею.

Всего же в Брянской области 33 зубра. В ближайшее время в "Брянский лес" привезут еще несколько особей из национального парка "Орловское Полесье" и заповедника "Калужские Засеки".

Государственный природный биосферный заповедник "Брянский лес" основан в 1987 году, расположен на территории Суземского и Трубчевского районов Брянской области. Его площадь 12,2 тыс.га. В заповеднике произрастает 870 видов растений, 6 из которых внесены в Красную книгу России, и обитает 250 видов животных, из которых 19 внесены в Красную книгу России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще