Новости 30 ноября 2016 г. 20:03

Банду, терроризировавшую предпринимателей Гусь-Хрустального, приговорили к длительным срокам

Воронеж. 30 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Суд во Владимирской области вынес обвинительный приговор членам организованной преступной группы "Восьмерочные" возглавляемой криминальным авторитетом Андреем Муртазиным, сообщает СУ СКР по региону.

В зависимости от роли каждого виновными в совершении ряда тяжких преступлений (разбой (ч.ч. 2, 3, 4 ст. 162), вымогательство (ч.ч. 1, 3 ст. 163), незаконное лишение свободы (ч. 3 ст. 127 УК РФ)) признаны жители города Гусь-Хрустального Андрей и Руслан Муртазины, Сергей Антропов, Игорь Копатов, Виктор Дуквин, Вячеслав Еремин и бывший местный депутат Андрей Кашин.

Суд установил, что в конце 90-х годов прошлого века житель Гусь-Хрустального А.Муртазин, используя свой авторитет и лидерские качества, создал организованную преступную группу, в которую вовлек своих товарищей, а также родного брата.

На протяжении 12 лет банда орудовала на территории города Гусь-Хрустальный и одноименного района, а также на территории соседней Рязанской области, совершая тяжкие и особо тяжкие преступления в отношении предпринимателей. К деятельности ОПГ привлекались и не состоявшие в ней лица.

Долгое время преступления, совершаемые бандой, оставались либо нераскрытыми, либо расследование по ним приостанавливалось. На стадии судебного рассмотрения было прекращено уголовное преследование в отношении Р.Баринова в связи с его смертью.

Суд, признав членов ОПГ виновными, приговорил к лишению свободы в колонии строго режима: А.Муртазина - на 13 лет со штрафом в 1 млн рублей, Р.Муртазина - на 10 лет со штрафом в 800 тыс. рублей, С.Антропова - на 12 лет со штрафом в 800 тыс. рублей, А.Кашина - на 8 лет со штрафом в 300 тыс. рублей.

Также виновными признаны В.Еремин, В.Дуквин и И.Копатов. Они освобождены от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности по инкриминируемым им статьям.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще