Новости 5 декабря 2016 г. 14:41

Убийцы воронежского таксиста получили 40 лет колонии на двоих

Воронеж. 5 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Воронежский областной суд в понедельник вынес обвинительный приговор Дмитрию Бересневу и Сергею Демченко, убивших таксиста в Россошанском районе, сообщает региональная прокуратура.

Подсудимые признаны виновными в разбое (п. "в" ч. 4 ст. 162 УК РФ), убийстве (п.п. "ж", "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ) и попытке кражи (ч. 3 ст. 30, п.п. "а", "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ).

Суд установил, что в сентябре прошлого года С.Демченко и Д.Береснев, выпив спиртного, решили похитить автомобиль и денежные средства таксиста. Они вызвали автомобиль, связавшись с диспетчером службы такси в г. Россошь. По пути в один из населенных пунктов злоумышленники убили водителя ножом, после чего завладели автомобилем и деньгами таксиста в сумме 1 тыс. рублей. Избавившись от трупа и автомобиля, Д.Береснев и С.Демченко скрылись с места происшествия, а похищенные деньги потратили на спиртное.

Также было установлено, что накануне убийства таксиста обвиняемые пытались ограбить магазин, проломив стену, разделявшую подсобное помещение и торговый зал топором, однако были застигнуты владельцем.

Суд, признав С.Демченко и Д.Береснева виновными, приговорил их к 20 годам лишения свободы в колонии строго режима каждого и ограничению свободы после освобождения на 2 года. Кроме того, суд удовлетворил иск о компенсации морального вреда матери убитого, взыскав по 1 млн рублей с каждого осужденного.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще