Новости 5 декабря 2016 г. 16:34

Бюджет Ивановской области на 2017г принят в окончательном чтении с профицитом 0,66% доходов

Иваново. 5 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Депутаты Ивановской областной думы на заседании в понедельник приняли в окончательном чтении бюджет региона на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов, передал корреспондент "Интерфакса" с заседания.

Так, доходы областного бюджета на 2017 год утверждены в размере 28,745 млрд рублей, расходы - 28,555 млрд рублей, профицит - 189,6 млн рублей, или 0,66% от доходов.

На заседании было отмечено, что профицит позволит к 2019 году сократить государственный долг региона до 16,1 млрд рублей и выполнить соглашение с Минфином РФ о замещении коммерческих кредитов бюджетными с целью экономии средств и перераспределения их на социальное и экономическое развитие.

Совокупный объем налоговых и неналоговых поступлений в 2017 году относительно уровня 2016 года планируется с ростом на 5,5%, в сумме - чуть более 19 млрд рублей.

В 2017 году поступления по налогу на прибыль прогнозируются в сумме 3,5 млрд рублей, на доходы физлиц - около 6,9 млрд рублей, по акцизам - 3,4 млрд рублей.

При этом бюджет на будущий год учитывает сохранение региональных налоговых преференций по упрощенной системе налогообложения, налогу на имущество организаций и по налогу на прибыль организаций в объеме свыше 220 млн рублей.

Бюджет-2017 сохранит свою социальную направленность: расходы на отрасли соцсферы составят более 60% общего объема расходов, или более 17 млрд рублей.

В частности, ежегодные расходы на реализацию госпрограммы "Развитие здравоохранения Ивановской области" предусмотрены в объеме 5 млрд рублей, на госпрограммы "Развитие образования Ивановской области" и "Социальная поддержка граждан в Ивановской области"- по 5,7 млрд рублей.

Ежегодно на различные меры социальной поддержки, включая все виды пособий и социальных выплат, бюджет региона планирует тратить по 4,3 млрд рублей, в том числе, за счет средств федерального бюджета - 1,4 млрд рублей.

На господдержку семьи и детей в рамках нескольких госпрограмм предусмотрены бюджетные ассигнования в сумме 2,1 млрд рублей ежегодно.

На реализацию госпрограммы "Обеспечение доступным и комфортным жильем, объектами инженерной инфраструктуры и услугами ЖКХ" будет направлено 420 млн рублей, на инновационное развитие и модернизацию экономики запланировано ежегодно тратить по 3,2 млрд рублей, на развитие дорожного хозяйства -2,3 млрд рублей, что на 8% выше уровня 2016 года.

Значительные расходы областного бюджета связаны с предоставлением межбюджетных трансфертов муниципалитетам, их объем составит 8,4 млрд рублей ежегодно.

На реализацию указов президента о повышении средней зарплаты отдельных категорий работников бюджетной сферы заложено свыше 1,1 млрд рублей ежегодно.

Депутаты также приняли перечень наказов избирателей, требующих расходов областного бюджета в будущем году - всего на наказы избирателей выделено 104 млн 400 тыс. рублей, из них 28 млн рублей - на наказы избирателей в областном центре.

В ходе заседания отмечалось, что к принятию проекта бюджета во втором чтении были небольшие поправки, и одна из них предусматривает выделение 130 млн рублей на строительство здания новой средней общеобразовательной школы в пос. Савино Савинского района, где в этом году школа была закрыта по постановлению прокуратуры как непригодная к эксплуатации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще