Новости 5 декабря 2016 г. 16:54

Инвестиции в основной капитал Воронежской области за 9 месяцев незначительно выросли

Воронеж. 5 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Инвестиции в основной капитал Воронежской области в январе-сентябре 2016 года составили 161,3 млрд рублей, что на 0,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает пресс-служба Воронежстата.

Из общего объема инвестиций 44% было направлено на строительство зданий (кроме жилых) и сооружений, 30,9% - на приобретение машин, оборудования, транспортных средств, производственного и хозинвентаря, 20,6% - на строительство жилья.

Инвестиции в основной капитал по кругу предприятий и организаций, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, и без учета объема инвестиций, не наблюдаемых прямыми статистическими методами, за девять месяцев текущего года составили 108,5 млрд рублей (67,2% в общем объеме инвестиций).

Основным источником финансирования инвестиций предприятий и организаций являлись привлеченные средства (более 70% от всего объема инвестиций в основной капитал). За счет собственных средств предприятий и организаций финансируется около 30% инвестиций в основной капитал.

Рост инвестиционной активности отмечен по таким видам экономической деятельности, как целлюлозно-бумажное производство, издательская и полиграфическая деятельность (в 42,2 раза); металлургическое производство и производство готовых металлических изделий (в 7,2 раза); строительство (в 2,9 раза); производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования (в 1,8 раза); производство пищевых продуктов, включая напитки, и табака (в 1,7 раза); сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство (в 1,6 раза); гостиницы и рестораны, финансовая деятельность (в 1,5 раза); образование (в 1,4 раза); предоставление коммунальных, социальных и персональных услуг (на 25,6%); прочие производства (на 17,7%); оптовая и розничная торговля, ремонт автотранспорта, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного использования (на 13%); текстильное и швейное производство (на 8,2%); операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг (на 4,5%).

Вместе с тем сократились инвестиции в производство неметаллических минеральных продуктов (в 2,2 раза); транспорт и связь (в 2 раза); производство резиновых и пластмассовых изделий (в 1,6 раза); производство транспортных средств и оборудования (на 23,6%); добычу полезных ископаемых (на 21,8%); химическое производство (на 19,7%); производство и распределение электроэнергии, газа и воды (на 14,3%); государственное управление и обеспечение военной безопасности, обязательное социальное обеспечение ( на 13,2%); здравоохранение и предоставление социальных услуг (на 1,9%).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще