Новости 5 декабря 2016 г. 17:52

Молодые ученые из БГТУ им. Шухова получили два президентских гранта на развитие своих исследований

Белгород. 5 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Две научные работы ученых БГТУ им. В.Г.Шухова выиграли конкурс на право получения президентских грантов в 2017-2018 годах, сообщает пресс-служба университета.

"В число 460 молодых учёных из разных уголков России, получивших гранты президента в этом году, вошли доктор технических наук, профессор кафедры теплогазоснабжения и вентиляции Ольга Аверкова и кандидат технических наук, старший преподаватель кафедры технической кибернетики Дмитрий Юдин", - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, для Ольги Аверковой это третий грант. В 2012-2013 годах она была исполнителем президентского гранта по господдержке ведущей научной школы "Аэродинамика обеспыливающей вентиляции". В 2014 году под ее научным руководством получен и в 2015 году успешно реализован грант по направлению "Математика и механика" для молодых кандидатов наук.

Нынешний грант О.Аверковой посвящен исследованию пылевоздушных потоков в системах промышленной вентиляции и разработке научно-обоснованных предложений по их совершенствованию (направление - "Технические и инженерные науки").

Дмитрий Юдин получил грант на исследование по теме "Распознавание дорожной обстановки на изображениях с применением глубинного обучения". Он более 6 лет руководит ресурсным центром БГТУ им. Шухова по всероссийской программе "Робототехника", с 2011 года является председателем совета молодых ученых и специалистов Белгородской области и директором малого инновационного предприятия ООО "Промышленный интеллект". В 2012 году Д.Юдин удостоен стипендии президента РФ на 2012-2014 годы как молодой ученый и аспирант, осуществляющий перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики.

Грант - это целевая субсидия, выдаваемая на развитие научных исследований по заявленной теме согласно положению о выделении грантов президента РФ. Президентские гранты ежегодно выдаются 400 молодым (до 35 лет) российским ученым - кандидатам наук (по 600 тыс. рублей в год), 60 молодым (до 40 лет) российским ученым - докторам наук (по 1 млн рублей в год) и ведущим научным школам Российской Федерации (по 400 тыс. рублей в год).

В 2016 году на соискание президентского гранта была подана 2 тыс. 331 заявка от кандидатов наук и 218 заявок от докторов наук по десяти направлениям: математика и механика; физика и астрономия; химия, новые материалы и химические технологии; биология и науки о жизни; сельскохозяйственные науки; науки о Земле, экологии и рациональном природопользовании; общественные и гуманитарные науки; медицина; технические и инженерные науки; информационно-телекоммуникационные системы и технологии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще