Новости 5 декабря 2016 г. 18:07

Жители Тулы к 75-летию обороны города от фашистов заложили капсулу для потомков

Тула. 5 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Минутой молчания почтили память павших в годы войны жители Тулы, на площади Победы прошла торжественная церемония закладки капсулы для потомков, сообщила в понедельник пресс-служба городской думы.

Мероприятия прошли к 75-летию обороны Тулы и контрнаступлению советских войск в битве под Москвой, 40-летию присвоения Туле звания "Город-герой".

В рамках акции "Синий платочек" десятки пар станцевали вальс под песню Клавдии Шульженко. Затем состоялась торжественная церемония закладки капсулы с посланием для потомков, которая будет открыта в 2045 году.

"Полтора месяца туляки насмерть стояли, защищая рубежи родного края. В то время, когда целые государства сдавались за считанные дни, наш город стал несокрушимым бастионом на подступах к столице. Капсула, которая сегодня будет торжественно заложена для потомков, призвана сохранить память о славном подвиге защитников Родины, наших земляков. Через много лет сегодняшние девчонки и мальчишки придут сюда уже со своими детьми, внуками, чтобы поклониться героям войны, передать священную память", - сказал на церемонии глава Тулы Юрий Цкипури.

Он поблагодарил ветеранов за бессмертный подвиг и пожелал всем мирного неба.

Затем состоялась торжественная церемония "Искра нашей памяти", в рамках которой от Вечного огня были зажжены пять искр, которые будут переданы во все районы городского округа Тулы.

Память погибших в годы Великой Отечественной войны почтили минутой молчания, затем состоялось возложение цветов к Вечному огню.

Ожесточенные бои с немецко-фашистскими захватчиками на территории Тульской области велись в октябре-декабре 1941 года. За мужество и героизм Туле в декабре 1976 года было присвоено почетное звание "Город-герой".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще