Новости 6 декабря 2016 г. 18:25

Военно-патриотический парк "Рубеж обороны" открылся в городе-герое Туле

Тула. 6 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В рамках празднования 75-летия обороны Тулы во вторник прошла торжественная церемония открытия военно-патриотического парка "Рубеж обороны", сообщила пресс-служба областного правительства.

Парк размещен на территории, где проходил передний край обороны Тулы осенью 1941 года.

В открытии парка приняли участие власти области и города, ветераны войны, воспитанники Тульского суворовского военного училища, кадеты, участники движения "Юнармия", жители города.

"Ровно 75 лет назад защитники города, земляки, бойцы и офицеры Красной Армии грудью встали и не пустили немецких захватчиков в наш город, тем самым сорвали наступательную операцию с юга на Москву", - сказал на торжественной церемонии глава региона Алексей Дюмин.

Губернатор поблагодарил всех, кто принимал участие в создании этого парка.

Для всех желающих на территории военно-патриотического парка работала полевая кухня, были организованы сценические площадки, реконструкция сцен из жизни партизан.

В настоящее время в военно-патриотическом парке "Рубеж обороны" построены землянки, партизанская школа, конюшня, воссозданы окопы, смотровая вышка и др.

В течение учебного года на территории военно-патриотического парка "Рубеж обороны" планируется проведение уроков истории, внеурочных занятий краеведческой направленности, экскурсий, интерактивных игр, начального этапа военно-патриотической игры "Зарница".

Ожесточенные бои с немецко-фашистскими захватчиками на территории Тульской области велись в октябре-декабре 1941 года. За мужество и героизм Туле в декабре 1976 года было присвоено почетное звание "Город-герой".

В настоящее время в Тульской области проживает около 30 тыс. участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще