Новости 7 декабря 2016 г. 10:56

Проводить экскурсии в музеях Тульской области будут только аккредитованные экскурсоводы

Тула. 7 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Тульской области будет проведена аккредитация экскурсоводов для работы в музейных учреждениях, сообщила пресс-служба областного правительства.

Пилотной площадкой станет музей "Тульский кремль".

"Упорядочивание деятельности экскурсоводов в России стоит остро, и Тульская область не является исключением. Современное состояние рынка услуг экскурсоводов характеризуется следующими проблемами: отсутствие четкой системы подготовки кадров, увеличение дефицита квалифицированных экскурсоводов, способных обеспечить высокое качество услуг, рост числа "самодеятельных" неквалифицированных специалистов, отсутствие механизмов контроля за качеством предоставления услуг", - приводятся в сообщении слова министра культуры Тульской области Татьяны Рыбкиной.

По словам министра, экскурсоводы должны быть высокопрофессиональными работниками: владеть разносторонней информацией о регионе, его исторических, культурных, природных особенностях, социально-экономической ситуации и др.

Так, решение об аккредитации или отказе в аккредитации будет приниматься компетентной квалифицированной комиссией, в которую войдут специалисты музейного и экскурсионного дела.

На культурно-туристическом портале Тульской области "Культурный навигатор" в ближайшее время появится банк экскурсоводов, где также впоследствии будут отражаться сведения об аккредитации экскурсовода в том или ином в музее.

По мнению ведущих туроператоров Тульской области и индивидуально работающих экскурсоводов, введение аккредитации окажет благоприятное воздействие на качество предоставляемых услуг, позволит сделать туристский рынок Тульской области более прозрачным.

Следующим после Тульского кремля этапом станет введение системы аккредитации в таких музеях как Богородицкий дворец-музей и парк, музей-заповедник И.С. Тургенева "Бежин луг", музей-усадьба А.Т. Болотова "Дворяниново".

Далее аккредитацию проведут для экскурсоводов муниципальных музеев и связанных с ними краеведческих маршрутов в малых исторических городах - Одоеве, Веневе, Белеве, Чекалине, куда уже сегодня приезжают гости из других регионов, прежде всего, организованные туристические группы, которые должны получать качественные услуги экскурсоводов.

По данным облправительства, в 2015 году объем туристического потока в Тульской области составил 541,5 тыс. человек, что на 9% превысило аналогичный показатель 2014 года (496,8 тыс. человек). Количество экскурсантов увеличилось на 50,3% и составило 2 млн 531,4 тыс. человек.

Всего в 2015 году действовало 226 туристических маршрутов по Тульской области и 114 межрегиональных туристических маршрутов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще