Новости 8 декабря 2016 г. 12:04

Открытие Елецкой площадки ОЭЗ "Липецк" намечено на 14 декабря

Липецк. 8 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Первый участок второй площадки Особой экономической зоны (ОЭЗ) "Липецк", расположенной в окрестностях г.Елец, откроется 14 декабря, сообщил "Интерфаксу" сотрудник пресс-службы администрации Липецкой области по итогам заседания наблюдательного и экспертного советов ОЭЗ.

"В стране упразднено восемь неэффективных особых экономических зон. В нашей области - ситуация иная. Количество инвесторов продолжает расти, и мы удваиваем территорию ОЭЗ "Липецк", готовя к открытию её Елецкую площадку", - сказал на совещании глава региона Олег Королёв.

Она разместится в общей сложности на площади 1200 га. Сейчас здесь завершается монтаж блочно-модульного административно-делового центра. В этом году на строительство объектов и сетей инфраструктуры из регионального бюджета выделено 500 млн. рублей.

"На Елецкую площадку необходимо привлекать как минимум пять-шесть инвесторов в год", - подчеркнул О.Королев.

В 2017 году здесь предполагается разместить ряд новых производств с объемом заявленных инвестиций до 25 млрд. рублей, будет создано около 1,5 тыс. рабочих мест.

Сотрудник пресс-службы добавил, что статус первого резидента Елецкой площадки получил российский агрохолдинг "Эко-Культура", специализирующийся на круглогодичном выращивании помидоров и огурцов. Эта фирма построит на площадке в Ельце производственно-складской комплекс для хранения овощей, объем инвестиций - 5 млрд рублей. Планируется также строительство собственной железнодорожной станции и рельсовой ветки. Будет создано 200 новых рабочих мест.

На заседании удовлетворены заявки и новых резидентов ОЭЗ "Липецк". Компания "Инфорум" инвестирует свыше 1,8 млрд рублей в строительство завода по производству шоколадных масс и глазурей. Предприятие разместится на 7,5 га и обеспечит работой 180 человек.

Липецкая кофейная компания намерена вложить 200 млн рублей в строительство высокотехнологичного завода по переработке кофе, который должен вступить в строй в конце 2019 года.

На сегодняшний день в ОЭЗ зарегистрировано 47 компаний из 17 стран мира. Успешно работают 15 резидентов, возводят новые заводы 11 фирм, ещё 21 компания находится на подготовительном этапе строительства. На каждый вложенный в экономическую зону рубль из госбюджета приходится четыре рубля частных инвестиций.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще