Новости 8 декабря 2016 г. 14:46

Прокуратура выявила нарушения при организации турнира по боксу, на котором погиб подросток во Владимире

Воронеж. 8 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Прокуратура Владимира в ходе проверки выявила ряд нарушений в организации и проведении городского турнира по боксу, в ходе которого умер 15-летний подросток, сообщает надзорное ведомство региона.

Ранее сообщалось, что воспитанник Специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва (СДЮСШОР) по боксу в числе других спортсменов был допущен к соревнованиям. После двух дней состязаний, где он одержал ряд побед, 5 ноября он участвовал в очередном поединке. После пропущенных ударов в голову и второго нокдауна судья прекратил этот бой. У мальчика начались судороги. Дежурившие на соревновании медики пытались оказать ему первую помощь. "Скорая" пыталась реанимировать подростка, однако это не помогло, и он умер в реанимобиле.

В ходе прокурорской проверки выяснилось, что участники 11-й традиционного турнира среди юношей памяти В.И.Сальникова, проводившегося управлением по физкультуре и спорту горадминистрации совместно с городской федерацией бокса, не предоставили комиссии по допуску "Спортивные книжки боксера".

"Большинство спортсменов, в том числе погибший, не проходили медосвидетельствование на допуск к соревнованиям. Установлено, что умерший подросток перенес тяжелую травму головы вследствие аварии. В школе он был освобожден от сдачи нормативов на уроках физкультуры. При таких обстоятельствах он не мог быть допущен врачами к участию в турнире", - отметили в прокуратуре.

Кроме того, прокуратура выяснила, что погибший не обучался боксу в каком-либо спортивном учреждении. У организаторов турнира не было документов, подтверждающих его спортивную квалификацию.

Медицинское обеспечение соревнований, по мнению прокуратуры, было организовано ненадлежащим образом - не было врачей "скорой" и врача по спортивной медицине. А у присутствующего на турнире врача-педиатра был просрочен сертификат специалиста.

Аналогичные нарушения допускались городским управлением по физкультуре и спорту и при организации другого боксерского турнира.

Результаты прокурорской проверки направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании в отношении лиц, проводивших турнир, на котором погиб подросток. В адрес главы администрации города внесено представление.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще