Новости 9 декабря 2016 г. 11:42

Рассказовский лесхоз в Тамбовской области признан лучшим лесным питомником России

Тамбов. 9 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - По итогам всероссийского конкурса, который проводит Федеральное агентство лесного хозяйства, звание лучшего лесного питомника России получил Рассказовский лесхоз, сообщает пресс-служба администрации Тамбовской области.

"Главным показателем качества лесного питомника является посадочный материал. Ежегодно здесь выращивают более 1 млн сеянцев и саженцев. Этого хватает для того, чтобы обеспечивать посадочным материалом не только Тамбовскую, но и соседние - Рязанскую, Волгоградскую, Пензенскую области", - говорится в сообщении.

На территории лесного кластера Рассказовского лесхоза имеется пожарно-химическая станция, которая в пожароопасный сезон обеспечивает ликвидацию двух одновременно действующих пожаров в день обнаружения. Станция оснащена всей необходимой техникой и специальным оборудованием.

В 2017 году планируется еще закупить противопожарный инвентарь на сумму около 500 тыс. рублей.

"Одна из главных задач лесхозов на ближайшую перспективу - развитие переработки мелкотоварной древесины и использование отходов деревообработки и заготовки древесины. Рассказовский лесхоз успешно работает в этом направлении", - отмечает пресс-служба.

На территории лесхоза создано производство по глубокой переработке древесины. В 2017 году для замкнутого цикла переработки древесины и утилизации отходов планируется установить линию по производству топливных гранул из отходов лесопиления и деревообработки, добавляет пресс-служба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще